法制中国-大国风采网
首页 |法制资讯 |反腐前线 |法制民生 |重点调查 |记者调查 |案例分析 |通缉悬赏 |法治市县 |曝光台 |律师在线 |防骗在线

天津市西青区政府护法不护短 受害企业和员工绝望中一缕光


2019年2月22日,天津市西青区精武镇发生了一起合法经营十余年的正规企业、在经营中被当地镇政府及村委会野蛮强拆的事件。现场仅限定企业一个小时搬运物资,而后几小时内,瞬间将企业厂房铲平、办公楼及宿舍夷为平地、机器设备被盗抢,多处废品收购站发现遗失的大型机器设备,公安机关已立案调查。员工失业、企业被迫停产,国有资产、企业及个人财产损失严重。
强拆之前,经武公司就《拆除公告》曾向西青区人民法院提出诉讼,受理通知书由西青法院送达精武镇政府,精武镇政府却无视法律一意孤行,在既不等待法院审理,又无强拆合法程序的情况下,就对经武公司实施了暴力强拆。镇政府的做法不是简单的程序违法,而是权大于法、执法犯法!这与习主席提倡的“法制社会”中要求的“任何组织和个人都不能凌驾于法律之上”相违背!
强拆之后,被拆企业依法向上级主管部门提出复议申请,经西青区司法局调查,依法做出如下结论:
1、认定精武镇政府做出的强拆行为程序违法;
2、要求相关责任人做出书面检讨;
3、要求精武镇镇政府对相关责任人进行法制业务培训;
4、要求精武镇政府对相关责任人进行处理;
西青区司法局依法做出的“精武镇政府强拆行为程序违法”的答复,说明西青区政府能做到不偏袒、不护短,执政为民的政府。但精武镇政府能否以法为据、以民为本,直面违法行政给受害企业和无辜员工造成的重大损失,并承担经济责任。
强拆之后,精武镇政府及小南河村委会,一直试图把强拆之所冠以“非法建筑和非法用地”、“大棚房”之名,以掩饰其执法犯法、非法强拆的事实;又把盗抢企业大型机器设备的行为,推卸于周边百姓,为实际盗抢人创造便利条件、撑起保护伞!
事实上,被拆企业天津市经武肉类食品有限公司于2005年经招商引资落户精武镇小南河村北,后因津来公路、团泊大道修建工程占地,于2008年迁址小南河村南,在合规的土地上改扩建厂,并有精武镇(原南河镇)人民政府同意立项文件、西青区商委批复改扩建、西青区环保局建设项目批复并验收合格,是符合各级政府主管部门要求的正规单位,合法经营十一年。而“大棚房”指“以借建农业大棚之名,违法违规建设私家庄园、享受住所等非农业设施”。强拆者曲解事实,冒用“大棚房”、“违法建筑”等概念,与大棚、大棚房的定义相违背!如镇政府有大的招商项目我司会全力配合。
企业要生存、员工要吃饭!这是镇政府“违法强拆”引发的实际问题。镇、村基层干部的所作所为直接关系到企业和百姓的利益、关系民生!
“依法治国、执政为民”是习主席一贯的治国方针,希望西青区精武镇本着“小事不出村、大事不出镇、矛盾不上交”的原则,实事求是、解决问题,给受害企业及无辜员工一个圆满答复。
我们将拭目以待!
 
 
企业负责人:王庆
 

天津市经武肉类食品有限公司
2019年6月12日
 


    上一篇:广东深圳罗湖区:失去公平的判决就是魔咒
    下一篇:前后两任镇长搭伙撑起“黑恶势力保护伞” 只为侵吞国家精准扶贫款

    免责声明

    1、凡本网专稿均属于本网站所有,转载请注明来源及本网站的作者姓名; 2、本网注明“来源:×××(非本站)”的信息,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,若作品内容涉及版权和其它问题,请联系我们,我们将在核实确认后尽快处理。 3、因使用本网站而导致任何意外、疏忽、合约毁坏、诽谤、版权或知识产权侵犯及其所造成的各种损失等,本网站概不负责,亦不承担任何法律责任。 4、一切网民在进入本网站主页及各层页面时视为已经仔细阅读过《网站声明》并完全同意。 5、如发现有文章因版权或其它问题确实侵犯了您的合法利益,请与本网联系,本网将于24小时内予以删除,联系邮箱:2496363099@qq.com.------大国风采网-全视角展示中国风采的资讯网站!