法制中国-大国风采网
首页 |法制资讯 |反腐前线 |法制民生 |重点调查 |记者调查 |案例分析 |通缉悬赏 |法治市县 |曝光台 |律师在线 |防骗在线

贵州省安顺市—政府采购假苗木遭举报


贵州省安顺市一政府采购假苗木,使老百姓损失惨重,这是让农民脱贫致富,还是让领导官员发家致富?

近日接到群众举报:位于贵州省安顺市镇宁县六马镇政府采购果树苗木,导致村民损失惨重,近200亩地的收成全无,投资的钱全部打了水漂。200亩地近10年来未能得到相应的赔偿,各级政府相互推诿踢皮球,没人管,把老百姓逼上了上访之路。


情况是这样的:2011年国家林业部拨款扶贫,镇安县六马镇大量种植“四月李”和“蜂蜜李”两种果树(一级精品苗)。 正常的招标程序,由第三方公司提供一级精品树苗并负责组织实施,每亩种植60株,费用每亩400元,必须保证李子种植的存活率在95%以上,存活率不足的由乙方自行出资采购补种。中标公司是“镇宁自治县六马龙泉果业开发有限公司。”

 
 

在三年之后,老百姓期盼收获的日子,果树即将结果的时候,村民发现果树质量有问题,后经县林业局组织专家实地调查,大部分为劣质李子苗,俗称的“假苗木占95%”给老百姓的生活更是雪上加霜,本来还想着结了果子能卖个好价钱,补贴一点家常开支。本来想着脱贫致富,谁知越脱贫越穷,负债越来越大。

2014年开始,村民不断的奔波于政府各个部门,想着早点解决问题,得到相应的赔偿,直到今日问题依然没有得到解决。我们不禁的想问:政府的扶贫政策和专项资金都去了哪里?

 



此项目从2011年开始实施到现在10年过去了,老百姓的赔偿一直得不到解决,各级政府和相关单位都在做什么?近200亩的土地依然荒废,这个损失谁来承担后果?此次事件谁是幕后的保护伞?请相关主管部门核实调查,给老百姓一个满意的答复,“乡村振兴”就是让老百姓有一个美好的安居乐业的生活环境。老百姓的生活越来越好,国家才能繁荣富强。

此事件我们将持续关注。

来源链接:https://page.om.qq.com/page/OKguva-_ekUl8W5Wm2ja_Yzw0


    免责声明

    1、凡本网专稿均属于本网站所有,转载请注明来源及本网站的作者姓名; 2、本网注明“来源:×××(非本站)”的信息,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,若作品内容涉及版权和其它问题,请联系我们,我们将在核实确认后尽快处理。 3、因使用本网站而导致任何意外、疏忽、合约毁坏、诽谤、版权或知识产权侵犯及其所造成的各种损失等,本网站概不负责,亦不承担任何法律责任。 4、一切网民在进入本网站主页及各层页面时视为已经仔细阅读过《网站声明》并完全同意。 5、如发现有文章因版权或其它问题确实侵犯了您的合法利益,请与本网联系,本网将于24小时内予以删除,联系邮箱:2496363099@qq.com.------大国风采网-全视角展示中国风采的资讯网站!